管理人こんにちは。zero-point-fiveです。
液タブ選びで迷っている方は、



液タブって種類が多すぎて、どれを選べばいいかわからない…
そんな悩みを持っていませんか?
液晶ペンタブレット(液タブ)は、価格も安くて1万円台、高いものだと10万円以上と幅が広く、初心者にとっては選び方を間違えると後悔しやすいアイテムです。
この記事では、初心者でも失敗しないように
・おすすめの液タブ10選
・選び方のポイント
・比較・口コミ・最安値
まで完全網羅しています。
この記事を読めば、あなたにぴったりの液タブが確実に見つかります。



液タブを迷っている初心者必見!
1. 【結論】初心者におすすめの液タブはこれ
「結局どれを選べばいいの?」という人向けに、まず結論から紹介します。
初心者向けの液タブ選びで重要なのは、単純なスペックよりも
- 描きやすさ
- サイズ感
- コスパ
- 長く使えるか
の4つです。
特に初めて液タブを買う場合は、「安さだけ」で選ぶと後悔しやすいので注意しましょう。
ここでは、初心者でも失敗しにくいおすすめモデルを厳選して紹介します。
1.1 迷ったらコレ(最もおすすめ)
初心者に最もおすすめなのは、「Huion Kamvas 13」です。
HUION Kamvas 13が初心者におすすめな理由は、以下のバランスが非常に優秀だからです。
- 価格が比較的安い
- 描き心地が自然
- 13インチで扱いやすい
- 発色が綺麗
- ショートカットキー搭載
特に13インチというサイズ感が絶妙で、
- 小さすぎて描きづらい
- 大きすぎて邪魔
という失敗を避けやすいのが大きなメリットです。
実際に「初めての液タブは13インチがベスト」というレビューも多く見られます。
また、HUION Kamvas 13はスマホ接続にも対応しており、PC環境が弱い人でも始めやすい点が強みです。
初心者ユーザーから高評価が多く、
「初めての液タブとして大満足」
「もう板タブには戻れない」
という声が見られます。
| サイズ | 13.3インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192レベル |
| メリット | コスパ最強 / 描きやすい / 軽量 / 初心者向け |
| デメリット | Wacomよりサポート面は弱い |
| おすすめな人 | ・初めて液タブを買う人 ・コスパ重視の人 ・趣味でイラストを始めたい人 ・学生 ・3万円前後で探している人 |
1.2 コスパ重視ならこれ
価格を抑えたいなら、「XP-Pen Artist 12(2nd)」がおすすめです。
XP-Pen Artist 12(2nd)は、初心者向け液タブの中でも特に人気が高いモデルです。
特徴は、
- 軽量コンパクト
- 安い
- 描きやすい
- 初心者向け機能が充実
という点です。
「まずは安く始めたい」という人には非常に向いています。
| サイズ | 11.9インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD |
| メリット | 安い / 軽量 / コンパクト |
| デメリット | 画面が少し小さい |
| おすすめな人 | ・机が狭い ・持ち運びたい ・学生 |
1.3 本気で描きたい人向け
「途中で買い替えたくない」「本格的にイラストを描きたい」という人には、
「Wacom One 13 touch」がおすすめです。
Wacomはプロも使うブランドで、
- ペン性能
- ドライバ安定性
- 描き味
に定評があります。
「安定性ならWacom」という意見は非常に多いです。
| サイズ | 13.3インチ |
|---|---|
| 解像度 | フルHD |
| メリット | 安定性最強 / 描き味が自然 |
| デメリット | 価格が高い |
| おすすめな人 | ・途中で買い替えたくない ・本格的にイラストを描きたい |
初心者向けおすすめ液タブ比較表
この表で違いを整理すると、選びやすくなります。
| 比較項目 | Huion Kamvas 13 | XP-Pen Artist 12(2nd) | Wacom One 13 touch |
|---|---|---|---|
| おすすめ度 | ★★★★★ | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| 価格 | 安い | 安い | 高い |
| 描きやすさ | ◎ | ○ | ◎ |
| サイズ | 13.3インチ | 11.9インチ | 13.3インチ |
| 初心者向け | ◎ | ◎ | ◎ |
| 長期使用 | ○ | ○ | ◎ |
結論
初心者なら、まずは
- コスパ重視 → Huion Kamvas 13
- 安く始めたい → XP-Pen Artist 12(2nd)
- 本格派 → Wacom One 13 touch
この選び方でOKです。
特に迷っているなら、まずは
Huion Kamvas 13を選べば失敗しにくいです。
2. 液タブとは?初心者向けにわかりやすく解説



「液タブってそもそも何?」



「ペンタブやiPadとどう違うの?」
初心者が最初につまずきやすいのが、この部分です。
液タブ(液晶ペンタブレット)は、画面に直接ペンで描けるデバイスのことを指します。
紙に描く感覚に近いため、デジタルイラスト初心者でも直感的に操作しやすいのが特徴です。
ただし、液タブには
- ペンタブとの違い
- iPadとの違い
- メリット・デメリット
など、購入前に知っておくべきポイントがあります。
ここを理解しておくことで、「思っていたのと違った…」という失敗を防げます。
2.1 液タブとペンタブの違い
結論から言うと、
- 直感的に描きたい → 液タブ
- 価格を抑えたい → ペンタブ
がおすすめです。
まずは違いを表で整理します。
液タブとペンタブ比較表
この表で、それぞれの違いがすぐにわかります。
| 項目 | 液タブ | ペンタブ |
|---|---|---|
| 描き方 | 画面に直接描く | 手元を見ながら描く |
| 操作難易度 | 簡単 | 慣れが必要 |
| 価格 | 高め | 安い |
| 描きやすさ | 非常に高い | 慣れ次第 |
| 初心者向け | ◎ | △ |
| 上達スピード | 早い | 普通 |
| 挫折しにくさ | ◎ | △ |
液タブは、紙に描く感覚に近いため初心者でも扱いやすいのが最大のメリットです。
一方、ペンタブは
- 手元
- PC画面
を別々に見る必要があるため、慣れるまで違和感があります。
そのため、最近は初心者でも最初から液タブを選ぶ人が増えています。
どちらを選ぶべき?
結論として、
| 向いている人 | おすすめ |
|---|---|
| 初心者 | 液タブ |
| 趣味で始めたい | 液タブ |
| 本格的に学びたい | 液タブ |
| とにかく安くしたい | ペンタブ |
です。
特に「初めてデジタルイラストをやる人」は、液タブのほうが失敗しにくいです。
2.2 iPadとの違い
最近は「iPadで絵を描く人」も増えています。
そのため、



液タブとiPad、どっちを買えばいいの?
という悩みを持つ人は非常に多いです。
結論から言うと、
- 手軽さ重視 → iPad
- 本格的な制作 → 液タブ
がおすすめです。
液タブとiPad比較表
この表で違いを整理します。
| 項目 | 液タブ | iPad |
|---|---|---|
| 単体使用 | × | ○ |
| PC必要 | ○ | × |
| 描きやすさ | ◎ | ◎ |
| 本格制作 | ◎ | ○ |
| 持ち運び | △ | ◎ |
| ソフト自由度 | ◎ | △ |
| 初期費用 | 中〜高 | 高 |
iPadは、
- 持ち運びやすい
- すぐ描ける
- 手軽
というメリットがあります。
ただし、
- ソフト制限
- ショートカット不足
- PC作業との連携
など、本格作業では限界があります。
一方、液タブはPCと接続することで、
- Photoshop
- CLIP STUDIO
- Illustrator
など、本格ソフトを自由に使えます。
そのため、「将来的に本格的に描きたい」という人には液タブのほうがおすすめです。
どっちがおすすめ?
| タイプ | おすすめ |
|---|---|
| 趣味・ラクガキ | iPad |
| 本格イラスト | 液タブ |
| 漫画制作 | 液タブ |
| デザイン作業 | 液タブ |
2.3 液タブのメリット・デメリット
液タブは非常に便利ですが、もちろんデメリットもあります。
購入後に後悔しないためにも、事前に確認しておきましょう。
液タブのメリット・デメリット一覧
この表で全体像を把握できます。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ・画面に直接描ける ・上達しやすい ・作業効率が高い ・紙に近い感覚 | ・価格が高い ・PCが必要 ・設置スペースが必要 |
メリット①:直感的に描ける
液タブ最大の魅力は、やはり「画面に直接描けること」です。
紙に描く感覚に近いため、
- 線を引きやすい
- 違和感が少ない
- 初心者でも扱いやすい
というメリットがあります。
メリット②:上達しやすい
液タブは思った通りに描きやすいため、練習効率が非常に高いです。
特に初心者は、
- 操作に悩まない
- 描くことに集中できる
ため、上達スピードが早くなりやすいです。
メリット③:作業効率が高い
液タブは
- 線画
- 色塗り
- 修正
などの作業が非常に快適です。
特に長時間描く人ほど、液タブの快適さを実感しやすいです。
デメリット①:価格が高い
液タブ最大のデメリットは価格です。
初心者向けでも2〜3万円程度は必要になります。
ただし最近は、
- HUION
- XP-Pen
などコスパブランドが強く、以前よりかなり買いやすくなっています。
デメリット②:PCが必要
液タブは基本的にPC接続が必要です。
そのため、
- ノートPC
- デスクトップPC
が必要になります。
ただし一部モデルはAndroid接続対応もあります。
デメリット③:場所を取る
液タブはサイズが大きいため、机のスペースが必要です。
特に16インチ以上になるとかなり存在感があります。
初心者はまず13インチ前後から始めるのがおすすめです。
3. 液タブの選び方【初心者が失敗しない5つのポイント】
液タブは種類が多く、初心者だと
- 「どれを選べばいいかわからない」
- 「スペックの違いが難しい」
- 「買って後悔したくない」
と感じる人がほとんどです。
実際、液タブ選びで失敗する原因の多くは、「自分に合わないスペックを選んでしまうこと」です。
しかし、初心者がチェックすべきポイントは実はそこまで多くありません。
特に重要なのは以下の5つです。
- サイズ
- 解像度・画質
- 筆圧レベル
- 接続方法
- 価格帯
この5つを理解しておけば、初心者でも後悔しにくい液タブを選べます。
3.1 サイズの選び方
結論から言うと、初心者には 13〜16インチの液タブが最適です。
サイズ選びは、液タブ選びの中でも特に重要です。
なぜなら、サイズによって
- 描きやすさ
- 作業効率
- 疲れやすさ
が大きく変わるからです。
液タブサイズ比較表
この表でサイズごとの違いを確認しましょう。
| サイズ | 特徴 | おすすめ度 | 向いている人 |
|---|---|---|---|
| 11〜12インチ | 小型・安い | ★★★☆☆ | 持ち運び重視 |
| 13インチ | バランス最強 | ★★★★★ | 初心者 |
| 15〜16インチ | 作業しやすい | ★★★★★ | 本格派 |
| 20インチ以上 | 大画面 | ★★★☆☆ | プロ向け |
初心者に最もおすすめなのは13インチです。
理由は、
- 小さすぎない
- 大きすぎない
- 価格も比較的安い
という「ちょうど良さ」があるからです。
逆に11インチ前後だと、「画面が狭くて描きづらい」と感じやすくなります。
一方、20インチ以上は描きやすいですが、
- 高額
- 重い
- 場所を取る
というデメリットがあります。
初心者におすすめのサイズ
| タイプ | おすすめサイズ |
|---|---|
| 初心者 | 13インチ |
| 趣味用 | 13インチ |
| 本格制作 | 16インチ |
| プロ志向 | 16〜22インチ |
13インチなら、HUION Kamvas 13 が非常に人気です。
サイズ・価格・性能のバランスが優秀で、初心者向けとして定番になっています。
3.2 解像度・画質
結論として、 初心者はフルHD(1920×1080)以上を選べばOKです。
解像度とは、画面の細かさのことです。
解像度が高いほど、
- 線が綺麗
- 色が鮮明
- 描きやすい
というメリットがあります。
解像度比較表
| 解像度 | 特徴 | おすすめ度 |
|---|---|---|
| HD | 粗い | ★★☆☆☆ |
| フルHD | 標準 | ★★★★★ |
| 2.5K | 高精細 | ★★★★☆ |
| 4K | 超高画質 | ★★★☆☆ |
現在の液タブ市場では、フルHDが標準です。
初心者ならフルHDで十分満足できます。
4Kモデルもありますが、
- 価格が高い
- PC性能が必要
というデメリットがあります。
そのため、初心者にはオーバースペックになりやすいです。
色域も重要
液タブでは「色域」も重要です。
特にイラスト制作では、
- 発色
- 色再現性
が作業のしやすさに直結します。
初心者なら、「sRGB120%前後」を目安にすると失敗しにくいです。
画質重視なら、XP-Pen Artist 12(2nd) がおすすめです。
発色が綺麗で、長く使いやすいモデルです。
3.3 筆圧レベル
結論として、 8192レベルあれば十分です。
筆圧レベルとは、「ペンの強弱をどれだけ感知できるか」を表しています。
筆圧が高いほど、
- 線の強弱
- 塗り表現
が自然になります。
筆圧レベル比較表
| 筆圧 | 特徴 | おすすめ度 |
|---|---|---|
| 2048 | 古い | ★☆☆☆☆ |
| 4096 | 最低限 | ★★★☆☆ |
| 8192 | 標準 | ★★★★★ |
| 16384 | 高性能 | ★★★★☆ |
最近の液タブはほとんど8192レベル以上です。
そのため、「8192以上なら気にしなくてOK」というのが正直なところです。
初心者が筆圧より重視すべきなのは、
- 描きやすさ
- サイズ
- 安定性
です。
傾き検知もチェック
最近は「傾き検知」対応モデルも増えています。
これはペンを傾けることで、
- 鉛筆風
- 筆風
の表現ができる機能です。
イラストを本格的に描きたい人には便利です。
3.4 接続方法
結論として、 USB-C接続対応モデルが初心者向けです。
液タブはPC接続が基本ですが、接続方法によって使いやすさが変わります。
接続方法比較表
| 接続方式 | 特徴 | おすすめ度 |
|---|---|---|
| HDMI+USB | 一般的 | ★★★★☆ |
| USB-C | 配線が少ない | ★★★★★ |
| ワイヤレス | 高額 | ★★★☆☆ |
初心者がよく後悔するのが、「配線が多くて面倒」という点です。
そのため、最近はUSB-C接続モデルが人気です。
USB-Cなら、
- ケーブルが少ない
- 設置が簡単
- デスクがスッキリ
というメリットがあります。
ただし、PC側がUSB-C映像出力対応である必要があります。
購入前に必ず確認しましょう。
3.5 価格帯の目安
結論として、初心者は2〜5万円帯がベストです。
液タブは価格差が非常に大きいですが、初心者に必要以上の高性能モデルは不要です。
価格帯比較表
| 価格帯 | 特徴 | おすすめ度 |
|---|---|---|
| 〜2万円 | 最低限 | ★★☆☆☆ |
| 2〜5万円 | コスパ最強 | ★★★★★ |
| 5〜10万円 | 高性能 | ★★★★☆ |
| 10万円以上 | プロ向け | ★★★☆☆ |
安すぎるモデルは、
- 発色が悪い
- 描きづらい
- ドライバ不安定
などの問題が起きやすいです。
一方で、高すぎるモデルは初心者にはオーバースペックです。
そのため、「2〜5万円帯」が最もバランスが良いと言えます。
コスパ最強モデル
コスパ重視ならHUION Kamvas 13 が非常におすすめです。
価格・性能・描きやすさのバランスが優秀で、初心者でも満足しやすいモデルです。
4. 【比較表】液タブおすすめ10選を徹底比較
液タブを選ぶときに最も重要なのは、「自分に合ったモデルを比較して選ぶこと」です。
特に初心者は、
- サイズ
- 価格
- 描きやすさ
- コスパ
を比較せずに買ってしまい、後悔するケースが多いです。
この章では、人気の液タブ10機種を一覧比較しながら、
- 初心者向け
- コスパ重視
- 本格派
それぞれに最適なモデルをわかりやすく整理していきます。
4.1 スペック比較一覧
まずは人気液タブ10機種のスペックを比較します。
この表を見るだけで、
- どのサイズを選ぶべきか
- 価格差
- 特徴
が一目でわかります。
人気液タブ10機種 比較表
| 比較項目 | HUION Kamvas 13 | XP-Pen Artist 12(2nd) | Wacom One 13 touch | XP-Pen Artist Pro 16 | Wacom Cintiq 16 |
|---|---|---|---|---|---|
| サイズ | 13.3インチ | 11.9インチ | 13.3インチ | 15.6インチ | 15.6インチ |
| 解像度 | フルHD | フルHD | フルHD | 2.5K | フルHD |
| 筆圧レベル | 8192 | 8192 | 4096 | 16384 | 8192 |
| 接続 | USB-C対応 | USB-C対応 | HDMI+USB | USB-C対応 | HDMI+USB |
| 価格帯 | 2〜3万円 | 2万円台 | 2〜4万円 | 6〜7万円 | 3〜5万円 |
| 特徴 | コスパ最強 | 初心者向け | 安定感 | 高画質 | プロ定番 |
| 初心者向け | ◎ | ◎ | ◎ | ○ | ○ |
| おすすめ度 | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★☆ | ★★★★★ | ★★★★★ |
初心者向けとして特に人気なのは、
の3機種です。
特に13インチ前後は、
- サイズ感
- 価格
- 描きやすさ
のバランスが良く、初心者向けとして最適と言われています。
一方、
は本格制作向けです。
価格は高めですが、
- 作業効率
- 描画領域
- 色再現性
が優秀で、長く使いやすいのが魅力です。
どのメーカーを選ぶべき?
液タブは主に以下3メーカーが人気です。
| メーカー | 特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| Wacom | 安定性最強 | 長く使いたい人 |
| HUION | コスパ最強 | 初心者 |
| XP-Pen | バランス型 | 幅広い人 |
Wacomは昔から業界標準として有名です。
- ドライバ安定性
- 描き味
- サポート
に強みがあります。
ただし価格は高めです。
一方、HUIONやXP-Penは近年急成長しており、「初心者なら十分すぎる性能」と言われるほど進化しています。
特にコスパ重視ならHUIONは非常に人気があります。
4.2 初心者におすすめ早見表
「結局どれを選べばいいかわからない」という人向けに、目的別に整理します。
目的別おすすめ比較表
| 目的 | おすすめモデル | 理由 |
|---|---|---|
| 初心者 | HUION Kamvas 13 | バランス最強 |
| 安く始めたい | XP-Pen Artist 12(2nd) | 価格が安い |
| 本格的に描きたい | Wacom Cintiq 16 | 作業性が高い |
| 長く使いたい | Wacom One 13 touch | 安定感が高い |
| 高画質重視 | XP-Pen Artist Pro 16 | 2.5K対応 |
初心者の場合は、 「価格と描きやすさのバランス」を重視するのが重要です。
そのため、最初の1台としては、HUION Kamvas 13 が非常におすすめです。
口コミでも「13インチが最も使いやすい」という意見は非常に多く見られます。
サイズ選びで迷ったら?
初心者が特に悩むのがサイズです。
以下を基準にすると失敗しにくいです。
| サイズ | おすすめ度 | 特徴 |
|---|---|---|
| 11〜12インチ | ★★★☆☆ | コンパクト |
| 13インチ | ★★★★★ | 最もバランス良い |
| 16インチ | ★★★★★ | 本格制作向け |
| 20インチ以上 | ★★★☆☆ | プロ向け |
13インチは、
- 机に置きやすい
- 持ち運び可能
- 価格が安い
というメリットがあります。
一方、16インチ以上は描きやすいですが、
- 重い
- 高い
- スペースが必要
というデメリットもあります。
5. 液タブおすすめ10選【2026年最新版】



「液タブが欲しいけど、種類が多すぎて選べない…」
初心者が液タブ選びで悩む最大の理由は、メーカー・サイズ・価格差が大きいことです。
特に最近は、
- Wacom
- HUION
- XP-Pen
を中心に高性能モデルが増えており、初心者でも選択肢がかなり広がっています。
しかし、適当に選ぶと
- サイズが合わない
- 描きづらい
- スペック不足
- 高すぎて後悔
という失敗につながります。
そこでこの章では、
- 初心者向け
- コスパ重視
- 本格派向け
まで含めて、本当におすすめできる液タブ10機種を厳選しました。
まずは一覧比較から確認していきましょう。
5.1 【比較表】液タブおすすめ10選一覧
この表では、
- 価格
- サイズ
- 特徴
- おすすめな人
を一気に比較できます。
液タブおすすめ10選 比較表
| 商品名 | サイズ | 価格帯 | 特徴 | おすすめな人 |
|---|---|---|---|---|
| HUION Kamvas 13 | 13.3 | 2〜3万円 | コスパ最強 | 初心者 |
| XP-Pen Artist 12(2nd) | 11.9 | 2万円台 | 軽量コンパクト | 学生 |
| Wacom One 13 touch | 13.3 | 4〜7万円 | 安定感抜群 | 長く使いたい人 |
| XP-Pen Artist Pro 16 | 15.6 | 6〜7万円 | 高画質 | 本格派 |
| Wacom Cintiq 16 | 15.6 | 5〜8万円 | プロ定番 | 上級者 |
| HUION Kamvas Pro 16 | 15.6 | 4〜6万円 | バランス型 | 中級者 |
| XP-Pen Artist 13.3 Pro | 13.3 | 3〜4万円 | 初心者向け高性能 | 幅広い人 |
| GAOMON PD1161 | 11.6 | 2万円前後 | 最安クラス | 安く始めたい人 |
| HUION Kamvas 22 | 21.5 | 6〜8万円 | 大画面 | 作業効率重視 |
| XP-Pen Artist 22R Pro | 21.5 | 7〜9万円 | 本格制作向け | プロ志向 |
初心者なら、「13インチ前後 × 2〜5万円帯」が最もバランスが良いです。
特に人気が高いのは、
- HUION Kamvas 13
- XP-Pen Artist 12(2nd)
- Wacom One
の3機種です。
一方、
- Cintiq 16
- Artist Pro 16
などは、本格的に描きたい人向けです。
5.2 HUION Kamvas 13【初心者に最もおすすめ】
初心者に最もおすすめなのが、HUION Kamvas 13 です。
「初めての液タブならこれ」と言われるほど定番モデルになっています。
| 特徴 | ・価格が安い ・描きやすい ・発色が綺麗 ・USB-C対応 ・13インチで扱いやすい |
|---|---|
| サイズ | 13.3インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | USB-C対応 |
| メリット | ・コスパ最強 ・描きやすい ・軽量 ・初心者向け |
| デメリット | ・Wacomよりサポート弱め ・若干発色差あり |
| よくある口コミ | ・「初めての液タブだけどかなり描きやすい」 ・「価格以上に満足度が高い」 |
| おすすめな人 | ・初めて液タブを買う人 ・コスパ重視 ・3万円以内で探している人 |
「価格と性能のバランス」が非常に優秀です。
迷ったらまずこれでOKです。
初心者向け液タブとして、最も失敗しにくいモデルです。
5.3 XP-Pen Artist 12(2nd)【安く始めたい人向け】
できるだけ安く液タブを始めたいなら、XP-Pen Artist 12(2nd)がおすすめです。
| 特徴 | ・軽量 ・コンパクト ・初心者向け設計 ・コスパが高い |
|---|---|
| サイズ | 11.9インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | USB-C対応 |
| メリット | ・価格が安い ・軽量 ・持ち運びやすい |
| デメリット | ・少し画面が小さい ・長時間作業はやや狭い |
| よくある口コミ | ・「この価格でこの性能はすごい」 ・「初心者には十分すぎる」 |
| おすすめな人 | ・学生 ・安く始めたい人 ・初心者 |
特に「机が狭い人」と相性が良いです。
5.4 Wacom One 13【安心感重視】
安定性を重視するなら、Wacom One 13 touch がおすすめです。
Wacomは昔からプロにも使われている有名メーカーです。
| 特徴 | ・ドライバ安定性が高い ・描き味が自然 ・サポートが強い |
|---|---|
| サイズ | 13.3インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 4096 |
| 接続 | HDMI+USB |
| メリット | ・安定性が高い ・サポートが強い ・描き味が自然 |
| デメリット | ・価格が高い ・スペックは普通 |
| おすすめな人 | ・長く使いたい人 ・トラブルを避けたい人 |
5.5 XP-Pen Artist Pro 16【高画質重視】
画質重視なら、XP-Pen Artist Pro 16 がおすすめです。
| 特徴 | ・2.5K高解像度 ・色再現性が高い ・16インチで描きやすい |
|---|---|
| サイズ | 15.6インチ |
| 解像度 | 2.5K |
| 筆圧 | 16384 |
| 接続 | USB-C対応 |
| メリット | ・高画質 ・作業効率が高い ・色が綺麗 |
| デメリット | ・価格が高い ・少し重い |
| おすすめな人 | ・本格制作したい人 ・長時間描く人 |
5.6 Wacom Cintiq 16【プロも使う定番モデル】
本格的にイラスト制作をしたいなら、Wacom Cintiq 16 は非常に人気があります。
Wacom Cintiqシリーズは、プロのイラストレーターや漫画家にも愛用者が多い定番シリーズです。
| 特徴 | ・描き味が非常に自然 ・ペン性能が高い ・ドライバが安定している ・長時間作業しやすい |
|---|---|
| サイズ | 15.6インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | HDMI+USB |
| メリット | ・描き味が最高クラス ・安定性が高い ・長く使える ・プロ使用者が多い |
| デメリット | ・価格が高い ・本体が重い |
| よくある口コミ | ・「描き味が紙に近い」 ・「結局Wacomに戻ってきた」 |
| おすすめな人 | ・本格的にイラストを描きたい ・将来的に仕事にしたい ・長く使えるモデルが欲しい |
特に「描きやすさ」は業界トップクラスと言われています。
価格は高いですが、「買い替えたくない人」には非常におすすめです。
5.7 HUION Kamvas Pro 16【バランス重視】
性能と価格のバランスを重視するなら、HUION Kamvas Pro 16 がおすすめです。
| 特徴 | ・16インチで描きやすい ・発色が綺麗 ・コスパが良い ・ガラスディスプレイ採用 |
|---|---|
| サイズ | 15.8インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | USB-C |
| メリット | ・コスパが良い ・発色が綺麗 ・描きやすい |
| デメリット | ・Wacomほど安定しない ・サポート差あり |
| おすすめな人 | ・本格制作を始めたい ・コスパ重視 ・16インチが欲しい |
特に、「Wacomは高すぎる」という人から人気があります。
5.8 XP-Pen Artist 13.3 Pro【初心者〜中級者向け】
初心者から中級者まで幅広くおすすめなのが、XP-Pen Artist 13.3 Pro です。
| 特徴 | ・13インチで使いやすい ・ホイール搭載 ・ショートカットが便利 ・描きやすい |
|---|---|
| サイズ | 13.3インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | HDMI+USB |
| メリット | ・操作しやすい ・発色が綺麗 ・初心者向け |
| デメリット | ・ケーブルが多い ・USB-C非対応 |
| おすすめな人 | ・操作性重視 ・ショートカットを使いたい ・初心者〜中級者 |
特に操作性が優秀です。
5.9 GAOMON PD1161【最安クラス】
とにかく安く始めたいなら、GAOMON PD1161 も人気があります。
| 特徴 | ・価格が安い ・必要最低限の性能 ・初心者向け |
|---|---|
| サイズ | 11.6インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | HDMI+USB |
| メリット | ・とにかく安い ・初心者向け ・軽量 |
| デメリット | ・画面が小さい ・発色は普通 ・サポート弱め |
| おすすめな人 | ・お試しで使いたい ・予算が少ない |
「まず試したい」という人向けです。
5.10 HUION Kamvas 22【大画面で快適】
大画面重視なら、HUION Kamvas 22 がおすすめです。
| 特徴 | ・21.5インチ大画面 ・作業効率が高い ・長時間描きやすい |
|---|---|
| サイズ | 21.5インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | USB-C |
| メリット | ・作業領域が広い ・描きやすい ・長時間向き |
| デメリット | ・場所を取る ・重い ・高価格 |
| おすすめな人 | ・大画面が欲しい ・作業効率重視 ・本格派 |
5.11 XP-Pen Artist 22R Pro【プロ志向向け】
プロ志向なら、XP-Pen Artist 22R Proも非常に人気があります。
| 特徴 | ・21.5インチ ・USB-C対応 ・ショートカット充実 ・高性能 |
|---|---|
| サイズ | 21.5インチ |
| 解像度 | フルHD |
| 筆圧 | 8192 |
| 接続 | USB-C |
| メリット | ・作業効率が高い ・大画面 ・USB-C対応 |
| デメリット | ・価格が高い ・スペースが必要 |
| おすすめな人 | ・プロ志向 ・本格制作 ・長時間作業する人 |
5.12 【結論】初心者に最もおすすめなのは?
ここまで10機種紹介しましたが、初心者に最もおすすめなのは、HUION Kamvas 13です。
6. 液タブの口コミ・評判まとめ
液タブを購入する前に必ず確認したいのが、 「実際に使っている人の口コミ・評判」です。
なぜなら、スペック表だけではわからない
- 描きやすさ
- 使いやすさ
- 不満点
- 後悔ポイント
が見えてくるからです。
特に初心者は、



「買ってから後悔したくない」
という不安が強いと思います。
そこでこの章では、
- 良い口コミ
- 悪い口コミ
- メーカーごとの評判
- 後悔しやすいポイント
まで詳しく解説します。
6.1 液タブの良い口コミ・評判
まずは、液タブ購入者の満足度が高いポイントから紹介します。
特に多いのは、
- 直感的に描ける
- 紙に近い感覚
- 作業効率が上がる
という口コミです。
良い口コミまとめ表
この表で、特に多い高評価ポイントを整理します。
| 良い口コミ | 理由 |
|---|---|
| 画面に直接描けるのでわかりやすい | 初心者でも直感的 |
| 板タブより慣れやすい | 手元を見ながら描ける |
| 作業効率が上がった | 線修正がしやすい |
| イラストが楽しくなった | 描くハードルが下がる |
| 趣味が広がった | SNS投稿や創作活動に使える |
特に初心者は、「板タブより圧倒的に描きやすい」と感じる人が非常に多いです。
板タブは、
- 手元を見ずに描く
- 慣れが必要
という難しさがあります。
一方、液タブは画面に直接描けるため、「紙に近い感覚で描ける」のが最大のメリットです。
6.2 液タブの悪い口コミ・評判
一方で、液タブにはデメリットもあります。
購入後に後悔しやすいポイントも事前に確認しておきましょう。
悪い口コミまとめ表
| 悪い口コミ | 理由 |
|---|---|
| 配線が多い | HDMI+USB接続が必要 |
| 設置が面倒 | デスク環境が必要 |
| 肩や首が疲れる | 姿勢が悪くなりやすい |
| 価格が高い | 本格モデルは高額 |
| ドライバ設定が難しい | 初心者には少し複雑 |
初心者が特に後悔しやすいのが、「思ったより大きい」という点です。
16インチ以上は描きやすいですが、
- 重い
- 場所を取る
- 移動しづらい
というデメリットがあります。
そのため初心者は、「 13インチ前後」から始めるのがおすすめです。
6.3 「液タブはやめとけ」と言われる理由
検索すると、「液タブ やめとけ」というキーワードを見かけることがあります。
しかし、これは一部の人には合わないという意味です。
「やめとけ」と言われる理由まとめ
| 理由 | 詳細 |
|---|---|
| 価格が高い | 数万円〜十数万円する |
| 慣れが必要 | 最初は違和感もある |
| 机が必要 | ノートPCだけでは厳しい場合あり |
| 肩が疲れる | 姿勢問題 |
| 板タブ派もいる | 好みが分かれる |
実際には、「用途に合っていない」ケースが多いです。
例えば、
- 趣味程度なのに高級機を買う
- 小さい机なのに大型液タブを買う
などです。
逆に、
- イラストを描きたい
- 漫画制作したい
- 直感的に描きたい
人には液タブは非常に相性が良いです。
6.4 メーカーごとの評判比較
液タブはメーカーごとに特徴があります。
特に人気なのは、
- Wacom
- HUION
- XP-Pen
の3社です。
メーカー評判比較表
この表で違いを整理します。
| メーカー | 評判 | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|
| Wacom | 非常に高い | 安定性 | 高価格 |
| HUION | 高い | コスパ | サポート差 |
| XP-Pen | 高い | バランス | 若干個体差 |
Wacomは、
- 安定性
- 描き味
- サポート
で高評価です。
ただし価格が高めです。
一方、HUIONやXP-Penは、「価格以上に性能が高い」という口コミが非常に多いです。
最近では、「初心者ならHUIONやXP-Penで十分」という声もかなり増えています。
6.5 実際に後悔しやすいポイント
液タブ購入後に後悔する人には共通点があります。
後悔しやすいポイント一覧
| 後悔ポイント | 原因 |
|---|---|
| サイズが合わない | 大きすぎる |
| 高すぎた | オーバースペック |
| PCスペック不足 | 接続トラブル |
| 机が狭い | 設置できない |
| 思ったほど使わない | 用途不足 |
初心者が最も失敗しにくいのは、「13インチ × 2〜5万円帯」です。
この価格帯なら、
- 使いやすい
- 後悔しにくい
- コスパが良い
というメリットがあります。
6.6 口コミからわかるおすすめ液タブ
口コミ評価を総合すると、特に人気なのは以下の3機種です。
口コミ人気ランキング
| 順位 | モデル | 特徴 |
|---|---|---|
| 1位 | HUION Kamvas 13 | コスパ最強 |
| 2位 | Wacom Cintiq 16 | 描き味最強 |
| 3位 | XP-Pen Artist 12(2nd) | 安価で高性能 |
初心者なら、「価格と描きやすさ」のバランスを重視するのが重要です。
そのため、HUION Kamvas 13は非常に人気があります。
7. よくある質問(FAQ)
- 液タブと板タブはどっちがおすすめ?
-
初心者には、「液タブの方がおすすめ」です。
理由は、
- 画面に直接描ける
- 紙に近い感覚
- 直感的に操作できる
からです。
- 初心者におすすめのサイズは?
-
初心者には、「13インチ前後」がおすすめです。
- 液タブにPCは必要?
-
基本的に必要です。
液タブ単体では動作しないモデルがほとんどです。 - ノートPCでも液タブは使える?
-
使えます。
ただし、接続端子には注意が必要です。 - 初心者におすすめのメーカーは?
-
初心者には、
- HUION
- XP-Pen
- Wacom
の3メーカーが人気です。
- 液タブは何年くらい使える?
-
一般的には、3〜7年程度使う人が多いです。
8. まとめ|初心者はこの液タブを選べばOK


ここまで、液タブの選び方からおすすめモデル、口コミ、最安値情報まで詳しく解説してきました。
初心者が液タブ選びで失敗しないために重要なのは、 「用途に合ったモデルを選ぶこと」です。
特に初心者なら、
- 13インチ前後
- 2〜5万円帯
- USB-C対応
この条件で選ぶと後悔しにくいです。
| モデル | 特徴 | おすすめな人 |
|---|---|---|
| HUION Kamvas 13 | コスパ最強 | 初心者全般 |
| XP-Pen Artist 12(2nd) | 安く始めやすい | 学生・趣味向け |
| Wacom Cintiq 16 | 安定性が高い | 本格制作向け |
迷ったら、まずはHUION Kamvas 13を選べば大きな失敗はしにくいです。
価格・描きやすさ・サイズ感のバランスが非常に良く、初心者向け液タブとして特に人気があります。
一方で、
- 長く使いたい
- 本格的にイラスト制作したい
という人は、Wacom Cintiq 16もおすすめです。
最後に
液タブは、
- イラスト
- 漫画
- デザイン
- SNS投稿
など、創作の幅を大きく広げてくれるアイテムです。
最近は2〜3万円台でも高性能モデルが増えているため、初心者でもかなり始めやすくなっています。
まずは人気モデルの価格を比較しながら、自分に合う1台をチェックしてみてください。
関連記事紹介

























コメント